Мужик УАЗ 469 .есть мысль поставить электро вентилятор двойной . И подключить его таким образом что бы например один включался например на 80 другой

ElQDidzej

New member
У меня стоят точно такие на 85 помоему и на 90 на 85 в верхнем патрубке радиатора то что там более точная температура второй на стандартном месте а то есть на боковой ванночки радиатора запитаны оба через реле и доп предохронители к одному вентелятору сделана клавиша с салона на экстренную ситуацию и работает все как надо без нареканий а ещё уточню радиатор охлаждения основной стоит с газ 33105 медный 3х рыбный помпа с вискомуфтой и вообще лафа
 


Вентиляторы будут перед или после радиатора, если перед радиатором, то хрень полная, не работает эта схема, как Карлсон будет только визжать вентилятор.
 
Мы ставили радиатор от 02й волги. Переделок минимум. В облицовку уаза входит как родной, сверлишь 4 отверстия и сажаешь на болты. В итоге емкость у нее больше и перед движком просторно хоть что вешай.
 

LongInt

New member
удобно, но дорого и очень часто выходят из строя. Я на служебном пока была гарантия 6 штук поменял.
 
Я реализовывал через 2 девятошных, так как нивовские, как у тебя, надо ставить перед радиатором, а от ваз - после. Подстыковал в патрубки от газели тройники, они с резьбой под датчики. Один внизу радиатора, один сверху. Берешь 2 тумблера "вкл- выкл-вкл" и завязывает через реле на автоматическое включение, принудиловку, а в положении ОТКЛ- отключать
принудительно для бродов чтобы не ломало лопасти.

xtUtz1hueV0.jpg
 

Boris A Dolgov

New member
Поставил на Хантер с 409 - двойной от Нивы. На 85° включается сам либо тумблером принудительно. Перестал постоянно кипеть)

EdgRuAYvn90.jpg
 

Kicker

New member
ага, и будет мотор кипеть, так как жидкость пойдет в байпас, а не через радиатор. Систему охлаждения в порядке и чистоте держать надо, тогда и будет счастье.
 

bill-da

New member
Я ставил электро но одинарный на внедорожных сайтах есть специально для таких уазиков ни чего даже переделывать не нужно мне очень даже понравилось лучше чем родной
 
Продаться термореле с двумя диапазонами включения вентиляторов. На иномарках часто ставятся. Цена вопроса 200 рублей и по температурам большой диапазон выбора.
 

Krista

New member
Себе так же сделал, ещё принудителное включение и выключены

9MIZ4eV2uYY.jpg
 

tlds

New member
На фото нивские вентиляторы, ставятся спереди - не есть гут. Вентиляторы надо ставить сзади. 80 градусов включения - очень низкая температура, при исправном термостате отключаться этот винт не будет.
Я делал комбинированную схему, когда на первой скорости вентиляторы включаются последовательно, на второй - параллельно.
 

Сверху