Всем доброго виемени суток. Недавно приобрел Хантер с 409 мотором, евро 3. Имеется непонятный мне стук, записал его на видео. Со стороны капота слышно

На шатуне в верхнем ухе ( пальца) два латунных колечка выполняют функцию втулки. Их разбивает и стук очень похож по звуку.
 


DoBrO

New member
Примерно тоже было, вопрос первый при выжиме сцепления звук уходит или тише становится? Второй вопрос что происходит при включенной передаче первой или третий. У меня так барабанил в одном случае первичный вал- подшипник был разбит, во втором случае шестерня раздатки полностью не отошла и била об шестерню включения переднего моста
 
Палец на шатуне, две недели назад такое было, на 4 целиндре

MFCLbnx8w8k.jpg
 

ApocX

New member
Очень просто определить. По очереди отключай цилиндры, а потом подключай обратно, при отключении которого стук пропал, там и проблема. Если все в порядке, то голова. Но по характеру стука и его частоте очень похоже ШПГ.
 

cheapestrealty

New member
люфт поршневого пальца в верхней головке шатуна на 4 цилиндре. Диагностировал путем снятия поддона и шивилением колена туда сюда, есть звук, визуально тоже вижу. Буду менять шатун. На остальных цилиндрах все ок.
 
Всем спасибо за комментарии, буду более детально изучать на выходных. Больше склоняюсь к сцепе. С таким звуком проехал больше 1000.
 

diplom11

New member
"Давление масла на холостых 3" это на вот-вот запущенном после морозной ночи моторе? На новом двигле такого давления нет даже.
А звук, вероятнее всего, палец в шатуне. Но можно ещё начать с нижнего гидронатяжителя, хоть и стук глуховат для него.
 

Сверху