Тема непонятная и глупая. Недавно ревизировал стартер (у меня их2) бендикс, втягивающее почистил. Ну и щётки поменял. Проверяю - работает. Ставлю на

savit

New member
Тема непонятная и глупая. Недавно ревизировал стартер (у меня их2) бендикс, втягивающее почистил. Ну и щётки поменял. Проверяю - работает. Ставлю на машину - пытается крутить. но никак. Ну как буд то контакт плохой. Причём все неисправности исключены(все массы, втягивающее ирелюшки - всё проверено и замыкалось напрямую. Вообщем дело только в нем.
Ну работал же раньше?? Опять разобрал, смотрели уже со знакомым электроником - визуально всё в порядке. Сказали возможно якорь замкнул. ну типа межвитковое. Ладно, расстроился и бросил в угол.
А сегодня думаю, дай из него щётки поставлю, новые, на свой на котором езжу. всё же давно пользую, а там новое пропадает.
Ставлю - и такая-же фигня как и с тем, который вдруг со всем новым перестал крутить. Пытается крутить но никак. Матерюсь, опять возвращаю старые потертые щётки и всё работает. Ну хоть радость. что стартер второй целый получается.. Нужно поискать старые от него щётки просто. если не выкинул. Вопрос, что это за щётки такие из магазина, что стартер с ними не крутит? Или я чего то не знаю?
 


Arin@

New member
Ну говорю же - поставил щетки(эти же) на второй уже стартер и он перестает крутить. Возвращаю старые и он работает.
 

FateKeeper

New member
Щётки на стартере должны быть с большим содержанием меди(цвет как бы с красна). Угольные не идут,симптомы указаны выше! В магазинах давно стали появлятся угольные с красным напылением! Медные должны быть и внутри такого же цвета. Т.е. ножиком пошкрябал и видно будет!
 

pooh`sd

New member
еле нашел старые, хорошо не выкинул. Реально красные, а с магазина - черные. Поставил, рассветет пойду пробовать ставить, но уверен, что можно и не проверять. 2 рабочих стартера отказались крутить под нагрузкой на этих щетках.
Интересно только где теперь найти новые настоящие.?))
 
Первый раз с этим столкнулся лет 10 назад. На моторе отопителя(иномарка) кончились щётки. Пошёл угольные купил поставил еле крутит.Друг автоэлектрик подсказал про стартерные. Купил, подогнал(размер),результат тот же. Тогда он мне и обьяснил про чудо щётки с напылением! В магазинах нормальных не нашёл. Снял со старого стартера и всё заработал мотор.Позже мнтгократно сталкивался с напылёнными щетками.
 

mikhaild

New member
у меня на 15ке такая же проблема была, кинул массу на стартер от акума проблема ушла, со страми щетками тоже не было проблем )
 

CHEburaschka

New member
Немудри, купи новый, или на разборке, стартер. Я
также перебирал несколько раз, потом чуть машину не сжёг, он не стал выключаться, закоротил где то внутри, что даже массовый провод расплавился, я его непосредственно на крепление стартера прикручивал. Потом на разборке за 1000 руб. купил другой и не нарадуюсь, крутит отлично как дурной. А старый разобрал, все выгорело и поплавилось.
 

slampajoe

New member
рабочий стартер, перестал крутить после замены щетек и сразу выкини? Да ладно вам прикалываться, они уже давно 7т были, а эту хрень новую китайскую, которой на год хватает, я больше не куплю.))
 
Подскажи вопрос по теме стартера. Вчера ездил, нормально было. Утром сегодня стартер не крутит, издает один раз щелчок и все. Это уже смерть стартера?
 
определить где щелкает, в реле или во втягивающем. Перемыкаешь реле, если нет, значит втягивающее. Ну там уже услышишь. Или попроси кого ключом, а сам трогай, и поймешь где щелкает.
При желании, ( они дорогие сейчас - втягивающие) можно развальцевать(отогнуть отверткой) отпаять провода катушки и почистить пятаки внутри. Потом обратно завальцевать и припаять контакты. Я так и делал, посмотрев на цены.
 
Докладываю: действительно, старые щетки отличаются по цвету - отдают бронзой, а магазинные - черные.
Еле нашел и хорошо, что не выкинул старые. Поставил и всё заработало.
А то думал нифига себе ревизия на 7т(год назад стоил стартер)))
 

iunewind

New member
Извините за тупой вопрос, но просто не знаю Но где находиться (физически расположен) реле стартера в УАЗ 31519 год выпуска 1999. Вот в эл. книге схему нашел. А в машине где он?

K7ubKslGRkA.jpg
 

Сверху