подскажите какой фирмы купить термостат на 417 мотор,или вообще его не ставить,

Chivq

New member
Если паять умеешь то можно ещё взять жигули класика термостат, разобрать его, вынуть из кожуха, этот термостат который на фото, тоже выкинуть внутриности, оставить только корпус, и воткнуть туда Жигулёвский, приклепать и потом по кругу обпоять. И горя знать не будешь, зимой Ташкент.
 


mainstreem

New member
На 417 архаичная система охлаждения. При открытии самого наилучшего в мире одно клапанного термостата происходит несоизмеримое выхолаживание, так как помпа работает только при открытии большого круга через радиатор. Принципиальное отличие имеет двухклапанный термостат, до 80 градусов термостат закрыт и движение ож идёт по малому кругу, после 80 термостат открывает большой круг и одновременно с этим продолжается движение и по малому кругу, при этом сглаживается резкий переход холодных масс в двигатель. После 94 открывается только большой круг и закрывается малый. Не один десяток лет нужно чтобы это понять
 

mainstreem

New member
очень хорошо. Тут много советов на перестановку мест слагаемых и недопонимание
 


F-YuUVi6Fps.jpg
 

SADEGH MARGHAM

New member
дружище подскажи, у меня система охлаждения с эл. Вентилятором как у тебя датчик температуры включения 87°-82° стоит в таком же месте, но на момент включения вентилятора начинает выбивать в расширитель. Вот не пойму в чeм проблема толи датчик обманывает или антифриз ГОСТ дешeвый
 
Да от нивы хорошо работает температуру держит отлично и плавно работает. Нет скачков температуры. Единственное он быстро накрывается. Но и стоит копейки.
 
Лет 10 назад поставил вместо такого какой то импортный. Долго подбирал. Но результатом очень доволен. 80 градусов держит всегда.
 
Возьми от бэмэвэ термос вахлер, поставь и забудь про этот узел навсегда. Чуть подточил,срезал клапан малого круга и встаёт как родной. А работает намного лучше и нет приколов с залипанием
 
Я поставил термостат 2190, по моему от гранты. Пока только положительные эмоции. 80 градусов держит железно, посмотрю что летом будет

eqSHu1SLSGY.jpg
 

porh

New member
можно было бы сказать что это уже серьезно, но похоже вход от печки на термостат заглушен . Железно 80 держит обычный Жигули термостат, от гранты либо Шеви ставят для двух печек в зимний период, а так получается купил билет и не поехал > . Но в целом
 

balkan

New member
не скажу ничего про термостат от Шеви. Наткнулся случайно на драйве на подобную схему и решил попробовать. Привлекло расположение его, практически как у штатного. И самое главное на мой взгляд - в данном конструкции термоэлемент отдельно меняется. А так решать вам
 

voffka1983

New member
так и на лето он нормально 80 держит. Без жалюзи даже. Друг ставил. На зиму если морду закрыть,жалюзи ещё теплее будет. Да и может вторую печку поставлю. У меня не могу никак этот термостат победить. Раньше грелся все нормально. Щас не пойму в чем дело.
 

Сверху