уважаемые Уазоводы! Год назад поставил на УАЗ две светодиодные балки (верхняя люстра и на кенгурятнике). Однажды, после сильного обильного дождя

Reznor

New member
Здравствуйте, уважаемые Уазоводы! Год назад поставил на УАЗ две светодиодные балки (верхняя люстра и на кенгурятнике).
Однажды, после сильного обильного дождя верхняя балка вспотела. Снял боковые крышки шестигранником и с трудом (очень долго, на расстоянии выводил конденсат с помощью строительного фена). Благо, что с ней не повторилась ситуация как у второй.
И вторая балка (на кенгурине) вспотела после пересечения рек в тайге. Через день демонтировал крышки и оставил проветриться. Благо, что балка маленькая и конденсат вышел без помощи строительного фена. Вышло, причём быстро!
В прошлой неделе данная балка начала моргать диодами, и через несколько минут некоторые из них перестали светить.
Хотя при заказе в описании данных балок присутствовал степень защищённости: IP68.
Вопросы:
1) Как такое может быть?! Ведь она имеет защиту от влаги и пыли или китайцы нам нагло врут?
2) Как восстановить балку? Балку не разбирал! Действительно ли они сгорели? Может надо заказать диоды и паять?
Снизу прилагаю фото:

HDga1Z56TwI.jpg
 


Anton Shum

New member
Разбирать смотреть на наличие горелых диодов, померять на всех напряжение. Скорее всего проблема в пайке используют для экономии легкоплавкое олово которое на морозе трескается и от перепада температур
 

flashripper

New member
Всё это бред на счёт водонепроницания, у меня на двух уазках стоят балки китайские и всё гуд, и похеру им и зима и дожди. Но я при покупке их сразу полностью разбирал, и поверь там нихера не похоже было на ip68, и полностью промазывал прозрачным герметиком.И вот уже три года обе работают идеально!
 

NeedDesign

New member
Как-то боюсь разобрать. Люди говорят, что самому лучше не разбирать. А то можешь повредить сложные элементы (материнская плата, микросхемы).
 

HaMMoMatoR

New member
Разбери, промеряй всё, может заменить диоды получится! Удачи тебе
 
Знаю по жизни два типа балок китайских у меня были одна которая без болтиков по периметру живёт долго, а та которая с болтиками сдохла в первой луже там уплотнительный шнур который до боковых крышек не доходит и вода попадает легко
 
Нет ничего вечного!Им главное продать и написать побольше всего.Все эти фары,люстры боятся перегрева,т к пятно термопасты самой матрицы и алюминиевых ребер беспонтовое.Разбирай и впаивай новые диоды
 
Когда покупаете китайские балки, прежде чем ставить на тачку, нужно разобрать, промазать термо пастой всю плату, при сборке промазоть герметиком!
 
а самому реально разобрать и собрать балку обратно? Мне представитель компании oledenenie сказал, что внутри балки находятся ультрасложные элементы (материнская плата, микросхемы) и что самому лучше не соваться. Он предложил мне герметизацию 2-ух балок за 2500 рублей. Для этого придётся отправить балки в Москву.
 

tana

New member
я свою разобрал болтики под шестигранник, все просто, вашу балку я не видел, вроде они все одинаковые
 

larisochek

New member
Саму плату с дидами утопи в тазике с бензином калоша потом зубной щёткой задраить до блеска. Потом отдаёшь работягам с термо воздушной станцией пусть с паяют и новые с али закажу и запаяют
 

Сверху