УАЗ буханка, 2002 год, 417ый мотор, карб ...померла с годами коробка 4хступ, решил поменять, но не учел один нюанс.... Коробка которую купил с валом

Всем привет! УАЗ буханка, 2002 год, 417ый мотор, карб ...померла с годами коробка 4хступ, решил поменять, но не учел один нюанс.... Коробка которую купил с валом 29мм, тож 4х ступ, у меня стояла 32мм... Диск сцепления взял уже на 29, стоял лук диск и корзина тоже Лук, так вот новый диск на 1см меньше радиусом, думаю не критично? И второй нюанс, на новой коробке нет места под пружину, которая возвращает выжимной подшипник! При установке Луковского набора сцепления три года назад по рекомендации поменял рабочий цилиндр сцепления на Фенокс от газели! В общем подскажите что сейчас в каком конфиге ставить, смущает именно выжимной и отсутствие пружины
 


dans-vladimir

New member
Для пружины, на сколько помню, ставится пластинка с ушком под 2 болта на чулке первичного вала. Я переставлял эту пружину со старой коробки и всё. Немного другая тема на Патриоте и хантере, с лепестковой корзиной и вилкой другой формы, предумастривающие постоянный контакт выжимного с корзиной, там подпружинивание в самом цилиндре
 

azam-2

New member
это на газончиках, такая система. Но как вариант для уаза сгодится.
 

yokko

New member
То что диск меньше сцепление хватило не не долго. Тут два варианта искать диск большой под маленький вал или брать маховик универсальный. Выжимной взял который постоянного вращения и не ставил пружинку
 
да к стати когда ставил маленький диск то пришлось ставить выжимной от 24 волги,корзина тоже была люкс и при затяжки коробки родной выжимной выжимал корзину
 
Если корзина лепестковая, то здесь как раз это и не к чему, потому как в отличии от лапковой, подшипник выжимной должен быть именно прижат к лепесткам. По этой же причине убирается и оттягивающая пружина на вилке и обычно ставится самоподвод РЦС
 
у меня рцс, самоподводящийся, и пружина стоит. Ну выжимной постоянного вращения, крутится. Корзина лепестки.вот думаю может снять пружину. Хотя проблем никаких нет
 

Sinner

New member
Я ставил ее по началу, когда цилиндр новый был, он не отжимал, туо было, и ещё шланг везде пережат был, потом, шланг с кронштейн отвернул, и повезал на стяжку просто иначе тормозуха не проходила, поэтому и пружина ставил не мог понять причину, пружина и стояла ну скоро домой думаю ее тоже снять. Если стояла ничего не будет, выжимной крутится одновременно с корзиной.
 
То что диск меньше не проблема, качество вот только может быть не очень. Я раз в год менял диск сцепления из-за лопнувших пружин или место посадочное этих пружин разваливалось или же люфт шлицевой диска появлялся. Последний диск долго не менял, выжимной разводился, подумал за одно и диск поменять, предложили под тонкий вал но с широким феродо, сказали хороший Китай, под 417 двс. На счёт планки под пружинку, поставил со старой коробки, просто пересверлил отверстие
 

stoalenov

New member
Диск, с 406 - 409 мотора . Он меньше . На уазах с этими моторами тот же самый маленький диск стоит.
 

EJP

New member
Может ещё немного деньжат выделить на лепестковое сцепление и забыть про пружину?
 

Speech

New member
обратите внимание, я написал корзина и диск Лук, корзина Лук лепестковая! Я просто поменял диск сцепления, диаметр на 1см меньше, всё работает
 

Shmel

New member
очень хорошо, я не в курсе про лук сцепление. Тогда надо выжимной постоянного вращения, он наверное у вас уже стоит, рцс самоподводящийся работает без пружины на моём сцепление триал несколько лет
 

Scooted

New member
да, именно так, купил только подшипник под тонкий вал, цилиндр стоял газелевский Фенокс!
 

Сверху