У меня обычный, старый 3151, с змз402 на карбюраторе и трамблере и внезапно появилась такая проблема, что стартер ведёт себя как хочет. После

Подскажите пожалуйста,

У меня обычный, старый 3151, с змз402 на карбюраторе и трамблере и внезапно появилась такая проблема, что стартер ведёт себя как хочет.

После долгого зимнего простоя я пришёл заводить его и случилась такая ситуация:
Я поворачиваю ключ и слышу из по капота как щёлкнуло реле, но стартер не заработал.
Я ещё раз поворачиваю и абсолютно такая же ситуация, реле щёлкает, а стартер молчит. При этом напряжение в сети не проседает, и ничего вообще не происходит.
Повторив эту процедуру ещё раза 3 невероятным образом стартер схватывает и машина заводится.

Я приехал на нём домой и на утро пришёл заводить.
В этот раз он стоял мёртвым грузом и даже на 10 раз не сработал. Пришлось ехать на такси.

Я пришёл домой и стал копаться в проблеме.
Первое что я сделал — это проверил не проседает ли напряжение в сети, когда я поворачиваю ключ. Нет не проседает.
Ну и следовало легче всего было завести его с отвёртки.
Но когда я прислонил отвертку, выпало несколько искорок, но ничего не произошло. Стартер не отреагировал.
Не сработал ни втягивающий, ни стартер.
У меня не было никаких идей и было холодно, поэтому я ушёл домой ни с чем.

Сегодня я решил вновь поковыряться немного с ним и как только я провернул ключ магическим образом стартер стал крутить и двигатель запустился.
Я заглушил и попробовал завести с отвёртки. Он завёлся.

Я в полнейшем ступоре. Моя логика подсказывает мне что это или втягивающий или проводки от реле до втягивающего (т.к. реле щёлкает) или контакты.
Подскажите пожалуйста, в правильную ли сторону я копаю и что по вашему следует проверить?
 


bill-da

New member
Контакты слабые, надо проверить и почистить, на аккумулятор, на стартер, массу
 
Втягивающее разобрать,почистить и перевернуть контакты .

9e2pOUCc1k4.jpg
 

Trotil

New member
Если эти контакты замкнуть то должен стартер всегда срабатывать.

5X_MnDMbyPU.jpg
 

Statist

New member
Так как была попытка замкнуть напрямую, втягивающее отпадает. Как уже указано, контакты, клеммы, щетки, коллектор. На всякий случай доп массу на пробу. Сегодня работает а завтра не работает потом опять работает, это неисправность.
 
Дополняю
Сейчас случилась такая же ситуация, взял контрольку и проверил напряжение на фишке втягивающего (снял и посмотрел приходит ли +), его нет.
Завёл с отвёртки, завёлся, с ключа не заводится, реле шелкает но не крутит.
 

THISER

New member
надо определиться какое реле щёлкает, втягивающее или стартера. Плюс на фишку втягивающее только при повороте ключа зажигания
 
Смотри массу и реле стартера, а потом уже на сам стартер греши. Реле часто выходят из строя, я у себя вместо реле просто поставил кнопку с массы пазика, запитал через замок зажигания-2 года все работает.
 

Aldo

New member
Недавно делал... Щётки на стартера зависли, симптомы один в один
 

Сверху