Такую вот тему хочу поднять.. Знаю,поднимали много раз,но всё же. Кто за какие мосты:колхозы или вояки? Спайсера не беру в варианты,потому что цена за

mal001

New member
Такую вот тему хочу поднять.. Знаю,поднимали много раз,но всё же.
Кто за какие мосты:колхозы или вояки?
Спайсера не беру в варианты,потому что цена за пару не маленькая.
Гражданские простые вполне,да и в ремонте лёгкие и недорогие.
Вояки же посложнее в обслуге и в цене побольше. Но вроде как покрепче. Ну и соответственно передаточное ниже,чем у колхозов.
Это всё я знаю, читал. Но на вояках не ездил,поэтому сравнивать не могу.
Сейчас вот думаю,стоит ли менять колхозы на вояки ради клиренса? Других плюсов в вояках не вижу. Колхозы тоже крепкие. Знакомые катаются на 36+ тапках и ничего,мосты живут.
Машина пока в стоке и только думаю о дальнейшем))
 


oleskin

New member
Катаемся на вояках уже 20 лет. Резина пятаковая. За это время один раз порвали задний мост, проблема в хвостовике была. Обслуживать периодически и проживут еще столько же.
 

vasilij_prog

New member
Вопрос религии кто во что верит))) единого ответа ни будет ни когда, сам найди машину с вояками и прокатись и поймешь нужны они тебе или нет)
 
Если УАЗ на повседнев, да ещё и по асфальту часто ездишь, то колхозы лучше. Я вот на вояках езжу. Для города естественно другая машина. Была тема на уазбуке, типа вояки гомно, колхозы рулят! Типа они грунт рубят. Ну там где они рубят грунт своим диффом, я там не цепляю даже. Да, вояки шумные, обслуживать может и тяжелее. Хотя спорный вопрос. Если все открутилось, то ничего сложного. Масла не сильно больше, а то и вовсе также. Объем главного редуктора меньше, чем на колхозах. На вояках ещё из бортовых передач масло попадает в ступицы. Ступицы живут дольше, хабы смазываются. )) Мелочь, а приятно.
 

serhij

New member
Я купил задний мост с ниссан терано 3тс.руб. передний колхоз остался. За пять лет только 1 подшипник в переднем развалился и все. Задний вообще не трогаю. Эксплуатировал жестко, постоянно тапок в пол)
 

turok2

New member
да не,по трассе не так уж и часто езжу. Не те пробеги, чтоб искать комфорт.
Спайсер мне своей простой нравится. Но на этом плюсы заканчиваются, как по мне.
Да и за 30 рублей не найти пару спайсеровских мостов,как например вояк.
 

bsdaemon

New member
да не,не для голого асфальта точно. Может и есть пробеги, но не значительные. Больше сотни точно не поеду. И то,даже 100 много.
Так что об этом можно сильно не задумываться.
Хотя,мне на колхозах с ГП на 41 зуб уже не так классно ездить. На 4 иду 80,он так душевно орёт,по сравнению с машиной,у которой в мостах ГП на 37 зубиков..
 

Rockafella

New member
Если есть выбор, то я бы на военных остановился 100, Сам езжу 6 лет, в основном бездорожье, не значительная обслуга, зато спайсеры и колхозы (никого не хочу обидеть) всегда сзади и часто на веревке...
 
На вояках единственная крепость по сравнению с колзхоз, это меньшее количество зубьев на гп, следовательно они больше, но не больше будут, чем на 37 зуб гп на гражданских, а остальное диаметр валов, полуосей одинаковый. Ну клиренс, решать вам.
 

asdlegioner

New member
у меня тоже на вояках: на бездорожье, где на колхозах парни газуют, пытаются с лету пройти, я просто еду в натяг и все, без блокировок... насчет шума, у меня вообще не шумят мосты... да на трассе 80 потолок, дальше некомфортно... так и на колхозах на "мудах" также... а еще зимой занесло, улетел в кювет и запрыгнул мостом на пень, думаю колхозы бы развалились от удара, а мои выжили...
 

xpx

New member
Сам на военных езжу друзья говорили говно, а когда уже все зашло в тупик пл тюнинг, все одно и блокировки и понижение и калеса 33одинаковые,, а я тут взял и вылепил что 36калеса поставлю, а они тут и втухли, для трассы, лес 50/50получше калхозы, если чисто рубится и немного асфальта то военные, или лаплендеры, или наши гибриды от фирмы воин 4*4
 
ну,про удары не знаю.. И в камни влетал,и об лёд бил колхозы...
И ничего, живут. Живее всех живых
Крепкие мосты.
 

valdissom

New member
да переделки не простые.. А готовые брать по деньгам кусаются... Даже очень. Это вот про от т-40..
 

Нюта

New member
нормальные колхозы белки спокойной держат.. С понижением 3:3 вообще в лёгкую.
 

Сверху