шар на фото как правильно называется? Ступица? Если нет то поправьте. Мне показалось он слишком суховат, нужно ли его смазать и как это делается? И

Ульяна

New member
Здравствуйте, подскажите пожалуйста-шар на фото как правильно называется? Ступица? Если нет то поправьте. Мне показалось он слишком суховат, нужно ли его смазать и как это делается?
И еще вопрос: масло в коробке, мостах и раздатке после скольки тысяч меняется?

ZhIWfwBhMDs.jpg
 


Это я

New member
Называется он ШОПК шаровая опора поворотного кулака, если по болотам не катаешь, если сапуны выведены то раз в 50-60 тыс км, если все катаешь по воде и не выведены сапуны, то лучше по чаще
 

turok2

New member
А ступица это то куда он вставлен. По поводу смазки, он не должен быть в масле, по его контуру ставится войлочное кольцо, чтобы её стирать с него, по идее он блестеть должен :) а смазка набивается внутрь его там пол кило её :)
 

joomlance

New member
чтобы проверить шкворни разбирать ни чего не надо. Для этого достаточно поддомкратить машину и пошатать вертикально колесо, при условии исправного и отрегулированного подшипника, люфта и стука быть не должно
 

TheAsking

New member
Перебирать нужно. И не забудь уплотнительные резинки поменять. И тогда забудешь про данный ремонт
 
я в курсе. Прост когда я разобрал у себя кулаки, то оказалось что там все под замену вместе с кулаком. А прощприцевать это так, обслуживание. Там может все забито наглухо. Если уж лезть, то полностью разобрать, ничего сложного же нет.
 

markshevchenko

New member
Шаровая опора поворотного кулака. Я её на своём восстанавливал, брал лепестковый круг и зашлифовывал борозды от песка. Поставил новые сальники, войлок (предварительно проваренный в масле) и потом проблем не было. Кулаки не текли.
 

IceWind

New member
Даже если выведены сапуны, после КАЖДОЙ покатухи по воде, хотябы в течении суток, проверяйте масло во ВСЕХ агрегатах. Особенно в переднем мосту. Он дырявый как дуршлаг ))

Вчера со своего 4 литра воды слил, потом масло пошло. Первый раз такое видел, я в ах...е просто.
 

Alisan

New member
есть один вариант, протянуть подкачку воздуха, через сапун, если есть пневмосистема, или от сапуна двигла. На ниве и одном боевом УАЗе такое видел. Хозяива говорят, что все работает. Там давление надо не более 0,2 Атм, такого хватит чтоб на 2 метра погружаться.
 

Сверху