Сегодня начал собирать двигатель, новые гильзы, поршневая, коленвал, вкладыши. При сборке заметил что коленвал на вкладышах закусывает даже если

mal001

New member
Сегодня начал собирать двигатель, новые гильзы, поршневая, коленвал, вкладыши. При сборке заметил что коленвал на вкладышах закусывает даже если закручивать гайки от руки, нормально ли это для нового коленвала? Что делать в таком случае?
 


Коренные в первую очередь затяни, и попробуй! Шатунные в крайнюю очередь. И вообще затягивать нужно поочередно
 

Pamella-super

New member
Есть подозрение, что не с тоит собирать "новый двигатель" с такими знаниями и, по всей видимости, полным отсутствием мерительного инструмента.
 

Rik_ST

New member
от руки я помню человек собирал мотор… стал проверять ключом динамометрическим там момент 170нм это грань на которой уже должны болты чат покинуть… когда ослабили крышки шатунные там задиры пздц были какие
 

Starlink517

New member
правда после таких моментов кто затягивал после меня болты гайки и так далее часто проклинали
 
Скорее всего вкладыши неправильного размера,хотя с нынешними запчастями может и новый коленвал кривой
 

wildcat2008

New member
вкладыши в комплекте с коленом шли. У меня вот тоже подозрение на вкладыши есть, раньше старое колено со старыми вкладышами собирал, там всё крутилось как должно от руки, а тут вообще непонятно что получается, пробовал даже вкладыши местами менять, смазывал очень жирно, просто гайки без особого усилия закручиваю до конца рукой и уже колено стопорится, даже маховиком пробовал крутить, идёт с сильным усилием
 

turok2

New member
приветствую!
Измеряй зазор между вкладышем и шейкой коленвала, скорее всего его там нет, перемерь вкладыши и подбери меньше по размеру, но если новое колено с вкладышами, то оно должно быть в номинале
Неплохо бы замерить сам коленвал на биение и соосность шеек.
Удачи!
 

Сверху