Мужики, здорова! Нужен совет. Менял нижний гидронатяжитель цепи на змз 409, новый натяжитель садится не до конца. В чем причина

Krikri

New member
Мужики, здорова! Нужен совет. Менял нижний гидронатяжитель цепи на змз 409, новый натяжитель садится не до конца. В чем причина?
 


ты его что, разрядил до установки? Он должен быть сжат. Его окуратно ставишь на место, прикручиваешь крышку. В крышке по центру есть болт. Его выкручиваешь и отверткой через эту дырку нажимаешь на натяжитель. Он выстрнливант, разжимается. Все. Закручиваешь болт обратно. А теперь или новый покупать или заряжать его что бы установить
 
это я всё знаю. Я и старый зарядил, он не заходит до конца и новый не заходит. Я так понял, что звезда опустилась вниз и натяжитель не может сесть на свое место. Вот как теперь звезду на место отжать?
 
если звезда опустилась, то он бы наоборот глубже провалился. Может цепь натянута и отжимает звезду вверх? Тогда да, он не встает по идее на место. Хз. Верхний или нижний натяжитель делаешь? Я бы попробовал снять крышку клапанов и ключом чуть чуть крутануть оаспредвал в обратную сторону, что бы цепь ослабла, потому что думаю, что натянута она почему то.
 

mal001

New member
натяжитель нижний. И звезда именно опустилась, т.к.пробовал пальцем на неё нажимать и она утапливается вверх, а потом возвращается вниз. Как бы её зафиксировать в нажатии состоянии?! Разве через крышку клапанов видно нижнюю звезду? Мне посоветовали поддон снять, но это уже слишком...)) неужели по-другому ни как?
 

Guri

New member
Нет через верх нижнюю звезду не увидеть. Я тебе схему накидал что там происходит и почему звезда отжимается обратно.. Верхний гидронатяжитель натягивает верхнюю цепь и тянет шестерню по часовой, которая натягивает нижнюю цепь. Надавливая пальцем на нижнюю звезду ты даёшь напругу на верхний гидрик. Если распредвал чуть чуть крутануть ключём против часовой(зелёная стрелка) то ослабнет натяжение нижней звезды натяжителя.

bDTcniSvbfs.jpg
 
только крутить нужно за квадрат на распредвале. он ближе к центру.и оккуратно. чуть- по чуть по чуть чуть, контролируя отжатие звезды нижней.

lQVyooHIOPw.jpg
 

integral9

New member
можно снять верхний гидронатяжитель. Это тоже ослабит цепь. но тогда придётся его перезаряжать. х.з как проще. Я с этими гидриками столько новой нецензурной лексики выучил,когда у себя делал, что ппц.))
 
блин, если ещё верхний натяжитель снять, может ведь и цепь провернуться...это жесть)) на ютубе смотрел, там у людей всё четко получалось, а тут геморрой какой-то вылез в виде звезды)) спасибо за советы, буду пробовать. Тут, кстати, ещё посоветовали машину на бок немного завалить, чтоб звезда под своей массой поднялась/опустилась)
 
да неее...машину на бок не поможет . А сколько заряженный гидронатяжитель не заходит в своё место? ну я к тому, что если он торчит не более 1 см, то его можно утда болтами с его крышкой затянуть. они же по длине норм, насколько я помню? ну засунуть его туда на сколько влез, дальше звезда пружинит-не даёт ему идти? крышкой подпереть и болтами затянуть. он сразу и разрядится))
 
не лезет где-то 13-15 мм, первый раз когда пробовали стягивать, крышка лопнула. Потом уже глянули, оказалось, что звезда не даёт натяжителю нормально встать
 
нифига се. вообще странно. Может её погнуло(звезду?) У меня было как то раз такое.. Я бы снял крушку клапанов и крутанул немного распредвал всё же. Верхний гидрик если работает-нахрен нужно его трогать-пусть работает. Крышку снять-одеть 30 минут делов. По идее он должен без большого усилия чуток прокрутиться, выбрать слабину цепи, а дальше коленвал не даст крутить.
 
а и не сможешь, пока на трассе не встанешь намертво, с ошибкой положения датчика коленвала.))) У меня звезда развалилась так и пришлось весь перед двигателя разбирать и менять грм всю))) Но это крайности. Попробуй крутани распредвал-ослабь цепь, если получится-значит должно быть всё ок. Удачи!
 

mikhaild

New member
в круге выступ, который мешает вставить натяжетель. На фото правда плохо видно

rmECgtcUe_o.jpg
 

Ученик

New member
так это не звезда а корпус сам деформирован что ли? выступ на корпусе?
 

romamedia

New member
или это край корпуса звезды торчит? (стрелкой пометил)
если край звезды то цепь натянута и скорее всего кручение распредвала поможет.

NKPOSBgvRw4.jpg
 

Сверху