Мужики такой вопрос, на ЗМЗ 409 хочу выкинуть вискомувту и установить обычный вентилятор, вопрос в следующем станет ли вентилятор на родной шкив по

vfikus

New member
Всем привет. Мужики такой вопрос, на ЗМЗ 409 хочу выкинуть вискомувту и установить обычный вентилятор, вопрос в следующем станет ли вентилятор на родной шкив по отверстиям или же придется менять переднюю крышку гбц, и нужно ли под вентилятор ставить проставку? Всем полных баков!
 


Через проставку ставил. От газели вроде,не помню. Дорабатывал. Вентилятор 11 или 12 лопосией(авто не рядом,летом делал). Вернусь к вискомуфте или электро от Волги воткну. В броде беда может быть.
 

climatttt

New member
У меня 421 мотор. И даже не думаю уходить на вискомуфту или электро. На ремне надежно, стабильно, безшумно! Для охоты самое то...
 
Нужна будет проставка порядка 20 мм, для того чтобы вентилятору с ремнём разойтись и болтики длинные. Может шпильки, не пробовал.
 
Нужно будет купить две проставки чтобы ремень разошлись с вентилятором одной не хватает и 4 болта длиннее и вентилятор и всё можно ставить
 

crew74

New member
А что плохого в виске? У меня на симбире стоял пропеллер вместо виски, тонкостей установки не знаю ибо машину так купил, но прогревать мотор приходилось в разы дольше чем патр с виской, а зимой так ваще мотор было не прогреть без картонки перед радиком.
 

EJP

New member
скорее всего виска нерабочая была, и крутилась постоянно. У меня на 421 всё ок. На ходу 80 градусов колом стоит.
 

serg-smirnoff

New member
Мой знакомый в лужу заехал,вентилятор зацепил воду, лопасти в радиатор - всё под замену. Говорил вискомуфта дорого стоит, можно подумать радиатор дешевле
 

JFrost

New member
Может проще поставить электровинты? Основной и дополнительные?
Через датчик все подключаешь и ставишь тумблера принудительного включения и отключения
Я себе так сделал-вообще не парюсь
 
ну если так,то да. Тогда можно что-то попроще придумать. Может просто махнуть на стандартный мех винт от старых модификаций
Чтобы не выделываться с блокировкой виски
 

GIVI

New member
А я на зиму снимаю виску а к лету опять ставлю и греется быстрее т штатные вентиляторы справляются с перегревом
 

Сверху