Исходя из опыта нужен ваш совет. Кто, что льет в радиатор - тосол или антифриз? У меня тосол был залит, тут на днях закипел, в общем из патрубка

Исходя из опыта нужен ваш совет. Кто, что льет в радиатор - тосол или антифриз? У меня тосол был залит, тут на днях закипел, в общем из патрубка сочилось, не заметил. По этому поводу думаю залить антифриз и поменять все патрубки заодно. Но хотелось прежде узнать ваше мнение
 


Я поражаюсь некоторым людям, они готовы поверить, некоторым коментам, люди может там и за рулём не разу не сидели! Что сложно, загуглить, температуру кипения антифриза и тосола?
 
тосол это и есть антифриз. Это торговая марка, он так и называется Антифриз "тосол-ам". И да, практически у всех антифризов, фактическая, а не та что на этикетке написана, температура кипения будет различатся...
 

Spooky404

New member
нет, разница есть. После антифриза, многие наши машины, встали, из-за проеденых блоков. У тосола не было такого. Ну это было давно, в 2000г. Может партия такая? У антифриза, если я не ошибаюсь, точка кипения чуть выше?
 

puffofsmoke

New member
блоки и патрубки у людей разъедало из-за пленного антифриза и не только на отечественных авто. У какого именно антифриза точка кипения выше? И выше чем у чего? Я повторюсь антифриз и тосол это одно и тоже! У них даже состав одинаковый за исключением присадок и красителей. Этиленгликоль, вода, пакет присадок (антикорозийные, антивспенивающие и прочие) и краситель.
 

ramzay

New member
вы понять не можете, в чём разница. Смотрите, на примере масла сая 0 в 40 или сая 15 в 40. Одно и тоже, а температура разная. Также антифриз и тосол, это охлаждающая жидкость, только для разных целей
 

Это я

New member
это антифриз?

hKGl4W0VTj4.jpg
 

Buba

New member
слушай, оставь своё мнение для себя! Я выходить на работу не хочу сейчас, я тебе столько могу бочек сфоткать антифриза и тосола!
 

Rik_ST

New member
Ниву сейчас, перешил. Чтобы вентиляторы на 98 включались. Волга крайслер, служебная. Рабочая температура-105. Вы о чём спорите? На тосоле она просто бы кипела! Странно, что продавец с бочками, не может привести аргументы....
 
на УАЗе не когда почти 105 не. Рабочая 70-90 как термост у меня всегда летом на 70, а зимой около 80. Ну щас на 82 поставил термост хз как он будет.
 

Zpol

New member
полная чушь. Уж когда закипает тосол, за 30лет эксплуатации различных автомобилей, я знаю.....
 

Kristino4ka

New member
Для старых авто с медными печками тосол, для современного аппарата из стали и алюминия антифриз
 

Сверху