друзья. Всё таки сделал я свою дурацкую задумку с "шипами". Получилось интересно. Т.к. мнения сильно расходились, уже сам начал было сомневаться в

prinum

New member
Всем доброго времени суток, друзья.
Всё таки сделал я свою дурацкую задумку с "шипами". Получилось интересно. Т.к. мнения сильно расходились, уже сам начал было сомневаться в эффективности этой идеи. Но всё равно начихал на всех и собрал эти колеса, т.к. серьезных финансовых затрат всё равно не предвещалось. Только стоимость самих шипов. Взял 2 покрышки, 2 камеры откапал, одну ремонтировать пришлось. Навтыкал болтов на колесо 40 шт и поехал на шиномонтажку. Сделано было как альтернатива цепям. И щас, когда уже всё сделал, был приятно удивлен. Колёса неплохо гребут на целине.
Для эксперимента был выделен собственный огород вспаханный осенью, и лесочек за огородом возле речки. На лед спускаться не рискнул, конечно же.
Сначала поездил на обычных кама 502, давление в колесах от 1.7 до 2.0. Немного покатался, машина застревала. Постоянно приходилось давать назад. Пару раз применял метод раскачки, но ни разу не выкапывал. Один раз товарищ вытолкнул.
Затем переобулся на эти вездеходы. Дав-е 2.0. Одел на переднюю ось. Цепляемость зверская. По огороду ездит очень хорошо. Один раз застрял - сдал назад. Как бы не хотел застрять - не получалось. А потом спустился вниз в лесочек. На стандартах туда даже не думал ехать. Там не пахано. Но так же хорошо едет и хорошо поднимается по склону ходом. В лесу земля с буграми и ямами. Везде ездил - всё отлично. В конце загрузились пнями, которые в начале зимы оставили из-за снега, и взяли подъём с грузом (около 700кг). Этот самый груз везли метров 100 по накатанному снегу. Руль тяжело вертится, только на ходу и с бОльшим радиусом. Следы на дороге как после дт75, только уже.
Снимали на видео немного. Если загрузится, выложу сюда. Оператора сильно не пинайте, не умеет снимать.
О машине: 94гв. ДВС 402. Мосты обычные колхоз, без всяких блокировок. Вообщем полный сток, никаких подготовок. Машина для хозяйства - сено, навоз, дрова. Шасси от бобика, соответственно главная пара на 37 наверно, а не 42.
Пишите кто что думает. Критика тоже приветствуется.

PqKOgZ6gC7M.jpg
 


NeoSov

New member
А что,как вариант,почему бы и нет. Идея норм,буду пробовать.
 

Plavsyuk

New member
Дешево и сердите... И если для Вас это еще и эффективно ТО почему бы и нет ... Молодцы
 

Алеся

New member
мощь!!! Молодец здорово придумал!!! только отпишись после хорошей эксплуатации, рвёт покрышки или нет!!!
 

adibas_

New member
Шипя установлены вроде на Я-245 если правильно узнал. Как интересно на 469-м себя поведут?!?
 

Speech

New member
Гдето попадалось видео пацаны саморезов просто накрутили по снегу испытывали легковушку,бомба.болты мне кажется грубовато,а вот саморезы будут самое то.
 
Длинноваты болты не? Повырывает быстро! А так где то видел таким же способом летние покрышки шипуют и гоняют по льду водоемов! Только болты покороче
 

pazitiva777

New member
Все ни че,только камер надолго не хватит перетрет об шляпки болтов, хоть они и мебельные это 100% знакомый так на мотике делал, неделя и камера в клочья, а покрышка целая. А все потому что не было так называемого флипера,да бы изолировать камеру от покрышки,чтоб не перетерало.
 
поэтому канавы и ямы искал же. На стандарте даже по ровной земле часто буксует. А с болтами уже подъёмы взять может.
 

forexxx

New member
Владислав, думаешь перетрет? В одном видео видел как на покрышках от мото шляпки саморезов заклеивали хозяйственным армированным скотчем. Тоже так надо было сделать.
 
Щас вот надо найти цепи и попробовать на той же машине в тех же условиях, на снегу. Че будет, интересно?
 

vasilij_prog

New member
конечно перетрет. Если нитка корта покрышки перетирает камеру, а тут болты. Небольшие дороботки сделаешь и все будет хорошо.
 

Сверху